sale-proceeds4

INFO GRAFIS

Info Grafis merupakan salah satu inovasi digital dari dashboard digital Kecamatan Sirampog yang ditujukan untuk mempublikasikan data statistik di wilayah Kecamatan Sirampog dalam bentuk grafis

Dengan adanya Info Grafis ini diharapkan dapat memberikan informasi yang up to date terkait dengan hasil-hasil pembangunan di wilayah Kecamatan Sirampog

KLASIFIKASI BUM DESA

Menurut Peraturan Pemerintah No 11 Tahun 2021 BUM Desa adalah badan hukum yang didirikan oleh desa dan/atau hersarna desa-desa guna mengelola usaha, memanfaatkan aset, mengembangkan investasi dan produktivitas, menyediakan jasa pelayanan, dan/atau menyediakan jenis usaha lainnya untuk sebcsar-besarnya kesejahteraan masyarakat Desa.

Klasifikasi Penilaian Bumdes Tahun 2019

  •  >  85   -  Maju

  • 75 - 85  -  Berkembang

  • 50 - 74  -  Tumbuh

  • 25 - 49  -  Dasar

Bumdes diharapkan mampu menjadi motor penggerak kegiatan ekonomi di desa yang juga berfungsi sebagai lembaga sosial dan komersial. Bumdes sebagai lembaga sosial berpihak kepada kepentingan masyarakat melalui kontribusinya dalam penyediaan pelayanan sosial. Sementara sebagai lembaga komersial Bumdes bertujuan mencari keuntungan untuk meningkatkan pendapatan desa.

INDEKS DESA MEMBANGUN

Klasifikasi Desa berdasarkan Indeks Desa Membangun (IDM) adalah Desa Sangat Tertinggal: < 0,491 Desa Tertinggal: > 0,491 dan < 0,599 Desa Berkembang: > 0,599 dan < 0,707 Desa Maju: > 0,707 dan < 0,815 Desa Mandiri: > 0,815

Indeks Desa Membangun (IDM) merupakan Indeks Komposit yang dibentuk berdasarkan tiga indeks, yaitu :

  • Indeks Ketahanan Sosial

    Terdiri dari : Pendidikan, Kesehatan, Modal Sosial dan Permukiman

  • Indeks Ketahanan Ekonomi

    Terdiri dari : Keragaman Produksi Masyarakat, Akses Pusat Perdagangan dan Pasar, Akses Logistik, Akses Perbankan dan Kredit, Keterbukaan Wilayah

  • Indeks Ketahanan Ekologi/Lingkungan

    Terdiri dari : Kualitas Lingkungan. Bencana Alam, dan Tanggap Bencana

Indeks Desa Membangun Tahun 2021

Indeks Desa Membangun memotret perkembangan kemandirian Desa berdasarkan implementasi Undang-Undang Desa dengan dukungan Dana Desa serta Pendamping Desa. Indeks Desa Membangun mengarahkan ketepatan intervensi dalam kebijakan dengan korelasi intervensi pembangunan yang tepat dari Pemerintah sesuai dengan partisipasi Masyarakat yang berkorelasi dengan karakteristik wilayah Desa yaitu tipologi dan modal sosial

ANGGARAN PENDAPATAN DAN BELANJA DESA

Anggaran Pendapatan dan Belanja Desa, selanjutnya disebut APBDesa, adalah rencana keuangan tahunan pemerintahan Desa yang dibahas dan ditetapkan oleh Kepala Desa bersama Badan Permusyawaratan Desa melalui Peraturan Desa. Tahun anggaran APBDesa meliputi masa satu tahun, mulai dari tanggal 1 Januari sampai dengan tanggal 31 Desember. APBDesa terdiri atas bagian Pendapatan Desa, Belanja Desa dan Pembiayaan

TABEL APB DESA MENURUT PENDAPATAN TAHUN 2021
NoDesaP A DTransferLainnya
1Batursari116,500,0001,945,710,0002,000,000
2Benda25,500,0003,806,490,0000
3Buniwah02,249,560,0000
4Dawuhan14,000,0002,441,180,000280,950,000
5Igirklanceng01,661,450,0000
6Kaligiri000
7Kaliloka6,217,4002,493,510,0000
8Manggis02,760,900,0000
9Mendala66,000,0002,966,300,0004,000,000
10Mlayang15,000,0002,986,180,0001,500,000
11Plompong15,000,0002,685,150,0000
12Sridadi03,651,730,0003,755,866
13Wanareja02,389,870,0000
APB DESA MENURUT PENDAPATAN TAHUN 2021 (dalam jutaan)
TABEL APB DESA MENURUT BELANJA TAHUN 2021
NoDesaBidang 1Bidang 2Bidang 3Bidang 4Bidang 5
1Batursari593,150,819756,315,44072,100,000244,000,000440,600,000
2Benda494,592,5782,086,000,00043,891,760430,511,600785,804,640
3Buniwah489,072,878762,726,0807,950,000361,500,000641,734,000
4Dawuhan587,438,0401,157,789,231110,519,045190,000,000667,033,600
5Igirklanceng444,742,600402,943,9000288,850,720605,438,080
6Kaligiri00000
7Kaliloka615,995,585982,533,00054,950,000246,650,000696,937,000
8Manggis490,340,9861,420,763,29428,458,500246,534,000634,461,000
9Mendala668,984,6021,402,717,00080,110,000103,751,160819,861,840
10Mlayang539,968,0201,313,128,00096,164,000396,146,000682,001,000
11Plompong502,038,892881,000,00051,250,000285,045,000875,495,000
12Sridadi622,956,1471,119,587,70044,461,000659,964,5001,562,407,100
13Wanareja451,211,2791,186,262,200102,995,00030,450,000612,882,800
APB DESA MENURUT BELANJA TAHUN 2021 (dalam jutaan)
TABEL APB DESA MENURUT PEMBIAYAAN TAHUN 2021
NoDesaPenerimaanPengeluaran
1Batursari41,953,2590
2Benda8,812,5780
3Buniwah201,128,0980
4Dawuhan1,651,91625,000,000
5Igirklanceng152,438,08072,000,000
6Kaligiri00
7Kaliloka112,340,18515,000,000
8Manggis74,660,70115,000,000
9Mendala118,123,60289,000,000
10Mlayang24,729,0200
11Plompong10,675,892116,000,000
12Sridadi414,890,32161,001,800
13Wanareja23,929,27930,000,000
APB DESA MENURUT PEMBIAYAAN TAHUN 2021 (dalam ribuan)